Поехали!!!!!!!

12 апреля 2021 г  в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта.

В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.  В этом году исполняется ровно 60 лет со дня первого полета человека в космос.

 В нашем детском саду прошла тематическая неделя «Загадочный космос», посвящённая Дню космонавтики. С этой целью предметно-пространственная среда была пополнена различными пособиями, выполненные руками родителей, детей и педагогов: макетами «Ракета в космосе», «Инопланетные космические корабли» и др.; лэпбуками, атрибутами к сюжетно-ролевым играм, познавательной литературой, дидактическими играми по теме.

Образовательная деятельность с детьми в группах осуществлялись через различные виды детской деятельности и была направлена на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников: чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков ко Дню космонавтики, выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из разных видов конструктора и бросового материала.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг солнца и своей оси; познакомились с особенностями жизни космонавтов, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках-путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине и о первой женщине-космонавте — Валентине Терешковой.

12 апреля прошло итоговое мероприятие в форме тематического квеста «Космическое путешествие». В спортивном зале детей ожидали интересные испытания. Вначале, как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — зарядку и тренировочные упражнения. С азартом дети приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли из коробок, мягких модулей, обручей, другого оборудования, «стартовали» в ракетах со своего космодрома, путешествовали по Венере на венероболах, освобождали Меркурий от «космического мусора». «Космическая» музыка помогла детям в большей степени представить себя настоящими космонавтами. Собрав все части карты ребята «вернулись» на Землю. Позже квест продолжился на прогулочных площадках в поисках контейнеров с сюрпризами. Ребята с удовольствием играли в предложенные игры «Космонавты», «Вокруг Солнца», «Летающие тарелки».

Добавить комментарий