Наши юные исследователи

15 апреля 2021 года в детском саду прошел муниципальный этап конкурса творческих работ и исследовательских проектов «Я-исследователь». 

Он проходил в режиме онлайн-конференции. Воспитанники старшей группы № 7: Бурцев Роман, Колесников Марк, Моисеев Макар под руководством воспитателя Данченко Александры Викторовны защищали исследовательской проект «Букашки вверх тормашками». Интерес к этой теме появился у ребят после того, как они познакомились с коллекциями насекомых и бабочек, которые воспитанники принесли в детский сад из дома. Рассматривая коллекции, внимание детей привлекло внешнее строение насекомых.

 Чтобы выяснить, как мухам и другим насекомым удается передвигаться по стенам,   потолкам и  не падать с них, ребята разработали исследовательский проект. В его реализации приняли участие все воспитанники группы и их родители. Они проводили лабораторные исследования под микроскопом, с лупой рассматривали насекомых на прогулке, изучали информацию в энциклопедиях и в системе Интернет, отражали полученные впечатления в рисунках.

Узнав интересные факты из жизни насекомых, их многообразии, удивительных местах и условиях их обитания, дети совместно родителями создали альбом с рисунками и фотографиями на тему «Эти интересные насекомые». Шаг за шагом в процессе исследования, дети узнали ответ на интересующий их вопрос. А вы знаете?

Добавить комментарий