Сохраним память в сердце!

Персональная детская выставка? Бывают ли такие? Оказывается,
бывают! Интересной и незабываемой для воспитанников старшей группы № 5 МБДОУ № 54 (воспитатели Теремяева Е.С., МищенкоВ.В.) стала очередная экскурсия в Армавирский краеведческий музей. Тем более, что кроме исторических военных экспонатов музея, ребята побывали на своей, персональной выставке ко дню освобождения г.Армавира от немецкофашистских захватчиков. К открытию в городе месячника военнопатриотической и оборонно-массовой работы ребята и их родители серьёзно готовились не один месяц: смотрели военно-патриотические фильмы, беседовали со взрослыми, играли в военные игры, знакомились с военными
профессиями мирных дней и, конечно, отражали свои впечатления в
рисунках!
Примечательно, что в выставке детских рисунков «Память в сердце»,
представленной в зале Армавирского краеведческого музея, принимали участие работы воспитанников старшей группы № 5 Черноиван Анастасии, Моргуль Анастасии, Дроганец Александры, а также выпускников 2016 года — Горбунова Арсения, Пригодиной Вероники, Караханян Маргариты и прекрасная картина (техника – масло) Котовой Татьяны Михайловны (мамы воспитанницы Котовой Алисы).

А экспозиция фотоматериалов родителей воспитанников
подготовительной к школе группы № 8 по теме: «Как быстро время
становится историй…» привлекла внимание не только детей, но и взрослых посетителей музея. С пожелтевших от времени фотографий военных лет смотрели родные и близкие лица защитников страны, а копии писем с фронта рассказывали о минутах отдыха между боями.
Сам антураж военного времени, воссозданный сотрудниками нашего
музея, позволил маленьким посетителям выставки окунуться в прошлое, прикоснуться только краешком к событиям далёких лет, прочувствовать те бедствия, лишения и ужас, который несла с собой ненужная и страшная война. Вечером, забирая детей из детского сада, многие родители недоумевали: «Как за один день изменились и повзрослели наши дети?!» А дети им отвечали: «Мы не хотим войны!»

Сейчас воспитанники детского сада № 54 в рамках мероприятий к 80-
летию образования Краснодарского края готовятся стать участниками познавательной викторины «Люби и знай любимый край!». Конкурсную программу на знание истории родного края для воспитанников подготовительной к школе группы № 8 и их родителей разработали педагоги

Гужова О.А. и Фисовская Л.И.
Успешность ознакомления детей дошкольного возраста с
историческими событиями родного города, края, своей страны во многом зависит от согласованности действий всего педагогического коллектива ДОУ. Задачи формирования у дошкольников представлений о них сложны, но их можно решать творчески и интересно.

Добавить комментарий