Вместе с детьми подводим итоги первого полугодия…

В канун Новогодних праздников в детском саду прошли открытые просмотры занятий в рамках оказания дополнительных платных образовательных услуг. Можно отметить, что несмотря на то, что с начала занятий прошло только 2,5 месяца, ребята уже многому
научились.Фольклорный вокально-танцевальная студия «Казачок»
(Сытникова Галина Викторовна, музыкальный руководитель).
Духовная жизнь человека – показатель его высокой культуры. В соответствии с темой занятия (Расширение представлений детей о предназначении народных, казачьих пословиц, поговорок, загадок, игр) музыкальный руководитель использовала увлекательные приемы приобщения воспитанников к народному кубанскому наследию.

Дети продемонстрировали знание казачьего фольклора: пословиц, поговорок, загадок, умение играть в забавные казачьи игры. Через знакомство и исполнение народной казачьей музыки Галина Викторовна прививает детям любовь к своей земле, знакомит с прошлым своего народа, его жизнью, духовным миром человека.

Кружок по спортивной аэробике «Ритмическая мозаика»
(Беседина Инна Аркадьевна, инструктор по физической культуре)
20 декабря 2017 года состоялось итоговое занятие 1-го полугодия по развитию у детей творческой самостоятельности, эстетического вкуса в передаче образа, воспитанию любви к театру и театральной деятельности средствами двигательной культуры.
По сюжету занятия в гости к детям приходил Медвежонок, для которого они с большим удовольствием исполняли «Танец колокольчиков» (под музыку П.И.Чайковского «Танец феи
Драже»), показывали танцевально-ритмическую гимнастику «Танцуйте сидя», комплекс игропластики «Варим кашу», играли в музыкально-подвижную игру «Попади снежком».
Малыши были рады состоявшейся встрече и возможности показать Медвежонку свои двигательные способности. Но, видимо, большее удовольствие доставило им сладкое угощение
щедрого гостя!

Кружок по обучению детей игре в шахматы «Белая ладья» (Трошина Елена Викторовна, воспитатель)
В послании Президента Российской Федерации В.В.Путина участникам чемпионата мира в г.Сочи в 2014г. сказано: «Шахматы — это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько «ходов» вперёд. А, главное, воспитывают характер».
Президент Международной шахматной федерации К. Илюмжинов заявил: «Одной из задач ФИДЕ является развитие детских шахмат. Вкладывая в детей, в шахматы, мы вкладываем в наше будущее».
Понимая общественную значимость и личную заинтересованность родителей и воспитанников в обучении детей шахматам в нашем детском саду в этом учебном году впервые

Кружок по коррекции речевого развития детей 5 – 7 лет «Речецветик»
(Теремяева Елена Сергеевна, учитель-логопед)
Полноценная речь ребенка является одним из основных условий его развития. Часто дети, имеющие нарушение речи или задержку формирования речевых навыков, испытывают в школе
трудности при овладении письмом и чтением.
Для таких детей в нашем детском саду созданы специальные условия. Для воспитанников с тяжелыми нарушениями речи работает логопедическая группа, а ребята с незначительными
нарушениями речи посещают кружок «Речецветик».

Кружок по подготовке детей к школе «Грамотейка»
(Исаулова Ольга Викторовна, педагог-психолог)
Хорошо известно, насколько сложна и объемна программа начальных классов и как порой трудно не умеющему читать ребенку, осваивать ее курс. И особенно трудно приходится
первокласснику. По-другому чувствуют себя уже умеющие читать дети. Они легче вписываются в процесс обучения, им комфортнее на новой ступени образования.
Существует много способов научить ребенка читать до школы, и каждый из них хорош по-своему.