Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: 10 причин задержки речевого развития
admin
Администратор
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение Ответ на: 10 причин задержки речевого развития
 July 26, 2021, 20:38
Цитата

К сожалению, не все детки вовремя начинают говорить. Причин задержки речевого развития много, разберем несколько из них.

1. Беременность с осложнениями, тяжелые роды.

Гипоксия плода во время беременности и родов может быть причиной задержки речевого развития. Такие детки нуждаются в наблюдении невролога и логопеда.

2.Наследственность также может быть причиной задержанного темпа развития речи. Детки нуждаются в наблюдении специалистов, и если задержка значительная, то и в коррекции.

3. Тугоухость может значительно задерживать речь. Неговорящий малыш должен быть обследован сурдологом.

4. Билингвизм в семье. Перед ребёнком стоит сложная задача усвоить структуру 2-х языков. Не у всех детей это получается, поэтому ребенок может заговорить позже своих сверстников.

5. Недостаточная мотивация к говорению присутствует в семье, где ребенок находится под гиперопекой. Родители понимают свое чадо без слов, практически с "первого взгляда". У ребёнка не возникает потребности говорить, ведь его и так понимают.

6.Родители-молчуны. Ребенку не хватает общения, он мало слышит речь, потому что родители не привыкли общаться. Для нормального развития речи ребенок должен слышать ее постоянно: во время кормления, купания и пр.

7. Стресс. Нестабильная психологическая обстановка, частое наблюдение скандалов между родителями может привести к задержке развития.

8. Нарушения в строении артикуляционного аппарата: нарушение прикуса, тонуса мышц, " заячья губа", короткая подъязычная уздечка, травма напрямую влияют на развитие речи.

9. Индивидуальный темп развития ребёнка может быть причиной задержки речи. Обычно задержка незначительная и быстро компенсируется.

10. Дети со сложными диагнозами: аутизм, ДЦП, органическое поражение мозга. Все эти заболевания часто сопровождаются задержкой речевого развития.

Страниц: [1]