Форум

Добро пожаловать, гость 

Показать / спрятать

Добро пожаловать, гость! Для участия в форуме требуется регистрация.





Страниц: [1]
Автор Тема: 10 навыков нужные будущему первоклашке больше, чем умение читать и считать
admin
Администратор
Сообщения: 33
Permalink
Сообщение 10 навыков нужные будущему первоклашке больше, чем умение читать и считать
 August 1, 2021, 10:33
Цитата

Ребенок, который впервые отправляется в школу, попадает в совершенно новые для него условия жизни. А готов ли он меняться и приспосабливаться к ним – важнее, чем умение читать и считать. Многим родителям по-прежнему кажется, что главное – научить своего шестилетку алфавиту и цифрам, это важно, но есть вещи, которые значительно важнее. Речь идет о социальных и эмоциональных навыках.
РАЗВИТАЯ МЕЛКАЯ МОТОРИКА Это один из важнейших навыков будущего первоклассника. Умение держать ручку или кисточку, контролировать свои движения – это залог успешного дальнейшего обучения. И это если не учитывать, что мелкая моторика прочно связана с развитием мозга.
НАВЫКИ САМООБСЛУЖИВАНИЯ Скорее всего ваш 6-летка уже умеет самостоятельно одеваться, ходить в туалет, сможет открыть бутылочку с водой или соком. Наверняка вы уже приучили его мыть руки перед едой, пользоваться влажными салфетками и вытирать попу после туалета. Если нет – все еще можно исправить. И, кстати, не забывайте о новой коронавирусной реальности, в которой ребенок просто обязан научиться не трогать свое лицо и минимизировать тактильные контакты с окружающими.
НАВЫК САМОПРЕЗЕНТАЦИИ Вряд ли найдется такой шестилетка, который не знает своего имени, фамилии и возраста. А вот четко и внятно все это произнести при знакомстве с будущим учителем, например, может не каждый.
УМЕНИЕ ФОРМУЛИРОВАТЬ СВОИ МЫСЛИ Навык, которым, увы, не владеют не только дети, но и слишком многие взрослые люди. Тем не менее, уметь формулировать свои мысли крайне важно для установления связей с одноклассниками, что поможет ребенку влиться в жизнь своей новой группы – класса.
УМЕНИЕ ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ Это не означает, что ребенок должен полагаться лишь на окружающих, но важно, чтобы он не стеснялся обратиться к учителю или одноклассникам, когда помощь необходима. Малыши, которые ходили в садик, как правило, уже умеют обратиться к взрослым или сверстникам, если не получается самостоятельно завязать или развязать шнурки. А так же быть благодарным за помощь и уметь сказать «спасибо».
УМЕНИЕ ПРОЯВЛЯТЬ ЭМПАТИЮ А это означает, что ребенку придется распознавать невербальные знаки сверстников, а, порой и учителя. Понимать, что у других людей есть чувства, такие же как и у него – они могут печалиться, радоваться, переживать – все это отражается в интонациях, выражении лица, поведении. Эмпатия так же поможет при изучении литературных произведений, которые, в большинстве своем, именно на нее и рассчитаны.
УМЕНИЕ ПОДЧИНЯТЬСЯ ПРАВИЛАМ И это важно не для того, чтобы лишить маленькую личность свободы и независимости, а для того, чтобы маленький школьник мог комфортно (более или менее), вписаться в коллектив и выполнять задания учителя. Источник: Shutterstock УМЕНИЕ ПРИНИМАТЬ ОТКАЗ Такие навыки лучше развиты у детей из многодетных семей, где культ каждого отдельного ребенка просто невозможен. Тем не менее, даже если вы растите единственного ребенка, он должен научиться понимать, что не каждое его желание может быть выполнено, либо исполнено мгновенно.
УМЕНИЕ ВОСПРИНИМАТЬ КОНСТРУКТИВНУЮ КРИТИКУ И НЕ ТЕРПЕТЬ ОСКОРБЛЕНИЯ Уверенный в себе малыш не впадет в истерику или не обидится надолго, если услышит, что его башня из лего не идеальна или написанная буква могла бы быть ровнее. При этом никто не отменяет чувство собственного достоинства – терпеть оскорбительные замечания, особенно те, что касаются его личности, ребенок не должен. Стоит научить малыша рассказывать о подобных ситуациях взрослым.

Страниц: [1]