Конкурс чтецов «Весной навеянные строки»

Читатель начинается с колыбели. Ритмы первых песенок, рифмы
фольклорных потешек, поэзия, приобщают младенца к художественным произведениям. К.И.Чуковский справедливо называл дошкольное детство «стиховой» порой. Это справедливо. Чуткость к поэзии, тяга к слушанию и рифмованию – замечательные свойства детей. Они внимательно и с удовольствием слушают большие и маленькие стихотворения, каким-то особым
чутьем улавливают красоту, выразительность языка.
Для того чтобы поддержать интерес детей к поэтическим текстам, развить способность к восприятию поэзии, доброй традицией стало проведение в нашем детском саду конкурса чтецов среди воспитанников разных возрастных групп.
Стержень каждого конкурса составляют поэтические тексты, которые
объединены разным сюжетом. А использование музыкальных номеров превращает конкурс в поэтический спектакль, который педагог разыгрывает вместе с детьми.
При знакомстве детей с различными образцами художественной поэзии, совершенствуются естественность поведения, умение интонацией, жестом и мимикой передать свое отношение к содержанию произведения, развивается фантазия, воображение, формируется эстетическая культура, духовность, читательский вкус.
Тематика конкурса чтецов, проведенного 4 мая 2017 года в нашем детском саду, была разнообразна: «Берегите землю, берегите», «И помнит мир спасенный», «Кубань моя – мой дом родной». Более 40 воспитанников, нарядных, воодушевленных, с горящими глазами и радостными лицами принимали участие в ставшем уже традиционным, конкурсе чтецов. Прекрасные стихи русских
поэтов, поэтов города Армавира звучали в зале. Стоит отметить, что желающих участвовать в конкурсе было достаточно много. Поэтому в группах детского сада прошел предварительный отбор, и во втором туре мероприятия принимали участие самые лучшие чтецы. Гостями поэтического праздника были не только родители, но и гости: Деньгина Татьяна Владимировна, кандидат педагогических
наук, доцент кафедры педагогики и технологий дошкольного и начального образования Армавирского государственного педагогического университета;
Лопатин Александр Петрович, заведующий отделом археологии и палеонтологии Армавирского краеведческого музея, председатель Армавирского местного отделения географического общества России, Снурникова Светлана Васильевна,
заведующий и Иванова Светлана Юрьевна, учитель-логопед нашего детского сада.
Дети с выражением и видимым удовольствием читали стихотворения, а
выступления, ажурно переплетаясь, выглядели как отдельные концертные номера.
Каждый участник читал стихи лучше всех! Доброжелательная обстановка, громкие аплодисменты, поддержка родителей воодушевляли ребят. Дети не просто читали стихи, а переживали те события, о которых рассказывали.
Для участников и гостей конкурса были приготовлены игры, танцы и
хореографические выступления. После подведения итогов мероприятия все участники получили дипломы, а победители конкурса — почетные грамоты.
Участниками третьего тура (на муниципальном уровне) стали четверо наших воспитанников, представивших дошкольное учреждение в разных номинациях.
Это — Иванова Виолетта («Мотылек», Л.Мозалевский), Гринь Ангелина
(«Памятник», Г.Рублев), Карапетян Артем («Здравствуй, папка!», Е.Благинина),
Юрчук Мария («Кубань», В. Данко). Самым достойным, по мнению членов жюри, стало выступление Артема Карапетяна, занявшего третье место в муниципальном конкурсе чтецов среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений!
Надеемся, что после таких проведенных мероприятий ребёнку ещё и ещё раз захочется обратиться к книге, рассмотреть иллюстрации, прочесть сказку или стихотворение, выучить понравившееся произведение.
Хотелось бы выразить большую благодарность воспитателю Лепеховой Наталье Федоровне за проведение конкурса чтецов, а также всем педагогам и родителям, подготовившим детей к конкурсу!